19 марта

18 марта

Популярное

Министр сельского хозяйства РБ : Всё должно покупаться и съедаться в Бурятии

Экономика, 
Сегодня министры Бурятии отчитываются перед народными избранниками о выполнении программы развития республики. Большинство из них сообщает о выполнении поставленных индикаторов в 2014 году, а министр сельского хозяйства сообщил о выполнении со значительным ростом

Сегодня в Народном Хурале проходят парламентские слушания по выполнению программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы.

Как сообщил в начале заседания председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев, «перспективы на 16-18 годы не известны и в основном связаны с курсом нефти». И отметил, что большинство задач, поставленных на прошлогодних слушаниях, так и не были выполнены.

Однако почти все выступившие с отчётами министры отрапортовали об успешном выполнении поставленных на 2014 год задач.

- Программа соцэкономразвития в целом выполнена на 91 процент, - сообщила заместитель министра экономики Елена Тыжинова.

Рост производства показали также промышленные предприятия республики, правда, некоторые за счёт увеличения гособоронзаказа. Об этом сообщил врио министра промышленности и торговли РБ Алексей Унгаев, упомянув Улан-Удэнский ЛВРЗ и Улан-Удэстальмост.

- В деревообработке рост производства составил 17 процентов, однако, в лёгкой промышленности зафиксирован спад производства на 19 процентов, - сообщил врио министра, и пояснил, что, спад производства вызван ростом цен на сырьё. - В 2014 году Начата реализация новых программ поддержки малого бизнеса.

Однако отчёт с успешными показателями не удовлетворил депутатов.

- Сколько предприятий было ликвидировано, или они все благополучно работают? - поинтересовалась одна из депутатов.

- Количество предприятий у нас растёт, даже с учётом ликвидации, - ответил Алексей Унгаев. - А число индивидуальных предпринимателей действительно снизилось.

Также о выполнении запланированных индикаторов, даже со значительным ростом, сообщил министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов.

Он отметил, что в этом году республика имеет все шансы закончить год с выполнением поставленных индикаторов.

Поскольку одной из целе СЭР уже не первый год является снижение цен на продукцию местного сельхозпроизводителя и повышение доступности товаров местного производства, один из депутатов поинтересовался, как будет достигнута эта задача.

- Каким образом минсельхоз будет способствовать передаче продуктов питания от производителей к потребителям, минуя посредников, которые сейчас очень мешают, - поинтересовался один из депутатов.

В ответ министр сообщил, что в Бурятии необходимо просто повышать уровень производства сельскохозяйственных товаров.

- Нам надо изменить менталитет, придвинуть сельского производителя к городу. Мы субсидируем производство крупного рогатого скота, молока и яйца. И перепроизводства у нас не будет. Всё, что будет произведено в Бурятии, будет здесь приобретаться, покупаться и съедаться, - резюмировал министр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^