24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ищут инвесторов в обновляемые к юбилею парки

В Улан-Удэ ищут инвесторов в обновляемые к юбилею парки
Экономика, 

Недавно созданная мэрией Улан-Удэ дирекция по паркам культуры и отдыха частично раскрыла свои планы. Сейчас ищут инвесторов, готовых открыть свой бизнес в парках, которые получат десятки миллионов на реконструкцию. Директор Александр Барданов, известный по скандальной истории с бизнес-инкубатором, заявил, что собирается взять под своё крыло и другие городские парки

Директор с историей

Как сообщил 25-го мая на брифинге директор МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» Александр Барданов, учреждение начало свою работу в марте текущего года. Сам Барданов является депутатом горсовета Улан-Удэ, он был избран осенью 2014 года и был назначен председателем горсоветовского комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Для него это не первое подобное учреждение, которое он возглавляет. Ранее он получил известность в качестве директора управляющей компании республиканского бизнес-инкубатора, где случился громкий конфликт с правительством Бурятии. В ту историю вместились и публичные свары, и кулачные разборки, и длительные судебные тяжбы.

Ещё одна громкая история стала известна в прошлом году. Телекомпания «Ариг Ус» отсудила у депутата Барданова 100 тысяч рублей за нападение на журналистов. 

На данный момент дирекции в пользование передано три парка - «Мемориал Победы», парк имени Орешкова, «Юбилейный».  

Сейчас там производятся реконструкция за счёт «юбилейного» финансирования к 350-летию Улан-Удэ. Общая сумма составит 285 миллионов рублей.

На что пойдут миллионы

 Как обещает Александр Барданова, уже в сентябре этого года улан-удэнцы не узнают парки, которые делают по мировым стандартам.

- В конце апреля я был в составе делегации администрации Улан-Удэ в трех городах Кореи. Смотрели, как там организована парковая деятельность. Мы с Южной Кореи берем пример. Очень много позитивных материалов получили, - отметил Барданов. – Также мы берем ориентир – хорошую работу парков на территории России, мировых парков.

Так, в парках установят новую технологичную поливочную систему; фонтаны; биотуалеты. Горожанам обещают озеленение с сохранением существующих насаждений; освещение и систему видеонаблюдения; ограждение, газоны. Кроме того, парки оснастят новыми парковками круглосуточного пользования; установят информационные стенды и радиофикацию территорий.

По словам депутата горсовета Барданова, в парках Улан-Удэ хотят создать условия для организации и проведения культурно-массовых, досуговых и спортивных мероприятий. В частности, здесь будет расположена аллея для влюбленных, для проведения выездных свадебных церемоний; детские площадки, аттракционы; установка сцен.

- Основной деятельностью дирекции является как раз организация культурно-массовых мероприятий. То есть это приезд хороших групп, организация хороших выступлений наших ансамблей. Мы готовы предоставить наши площадки для того, чтобы на системной основе пенсионеры приходили и знали, что будет тут духовой оркестр играть. Молодежь знала, что, к примеру, в парке «Юбилейный» будут проводиться дискотеки на современном уровне, - отметил депутат горсовета Александр Барданов. - То есть ранее, в Улан-Удэ не было такого системного подхода к организации культуры и отдыха.

Отметим, уже известно, что в Орешкова разместится парк экстремальных видов спорта «Адреналин». В парке «Юбилейный» - сделают центральный вход, фонтан для новобрачных, высадят деревья. А на Мемориале Победы уже начинается реконструкция нижней части паркового комплекса.
Предварительное открытие парков назначено на сентябрь – на День города. В зоны отдыха для детей и пенсионеров будут курсировать бесплатные автобусы.

Поиск инвесторов

Как рассказал Александр Барданов, это только первая часть запланированного. «Многие секреты выдавать не буду», - отметил он. Всего же на реконструкцию трех парков требуется порядка 282 миллионов рублей.

- Сейчас нам интересны, конечно, любые инвесторы, которые готовы зайти сюда с батутами, с организацией детских кафе, бильярдных клубов и т.д. То есть все это возможно, мы готовы отрабатывать с каждым инвестором, - прокомментировал Барданов.

Между тем, дирекция по паркам культуры и отдыха ведет активные переговоры с комитетами администрации Улан-Удэ о передачи им в пользование других парков культуры и отдыха – имени Жанаева, «Молодежный», на Левом берегу, в 120 кварталах.

- Наш город разделен на 30 депутатских округов и там, где невозможно будет организовать парк, будем организовывать сквер или другие мероприятия, - заключил Барданов. - В настоящее время разрабатывается программа «Зеленый город», в которой будет отражено единство и комплексный подход к озеленению Улан-Удэ.

Однако, конкретных планов по озеленению он не раскрыл. А это наболевший вопрос для Улан-Удэ, особенно, если учесть что на парки возложена роль «зелёных лёгких города». Напомним, летом прошлого года прокуратура указала на проблемы в них: деревья там усыхают и гибнут.

Месяцем ранее планы по озеленению парков критиковали селекционеры, в частности, они посомневались по достаточности числа запланированных зелёных насаждений.

А на презентации по благоустройству парков в июне 2014 года остались недовольные.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^