20 апреля

19 апреля

Популярное

Иркутяне решили вывести из кризиса «Улан-Удэстальмост»

Экономика, 
19 мая ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения» (ИЗТМ) и ЗАО «Улан-Удэстальмост» договорились о совместном ведении бизнеса, чтобы сохранить один из флагманов промышленности Бурятии

Как уже сообщалось ранее, финансовая ситуация на бурятском заводе уже долгое время остается напряженной, в том числе из-за избыточных мощностей на рынке мостовых конструкций и снижения активности государства в инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке и в Сибири. Просроченная кредиторская задолженность предприятия составляет около 1,8 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – задолженность перед банками.

Более того, челябинская компания «Истра-МК» обратилась в Арбитражный суд Бурятии с требованием признать завод банкротом. В этой непростой ситуации компании договорились объединить свои усилия для вывода Улан-Удэстальмоста из кризиса. 

На данный момент менеджментом ИЗТМ и У-УСМ совместно разработан и согласован с основными кредиторами антикризисный план мероприятий, а также принято решение о формировании доли ИЗТМ в акционерном капитале ЗАО «Улан-Удэстальмост». Основными целями совместной деятельности руководители предприятий называют сохранение социально-экономической стабильности региона через сохранение рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, выполнение обязательств по налоговым отчислениям в бюджет и фонды, а также загрузка производства портфелем заказов, достаточным для получения положительного финансового результата, сообщает портал «Усолье-Инфо».

В мае выплачена зарплата за 2,5 месяца. В ближайшее время обещают полностью погасить задолженность по зарплате за март-апрель. 

- Введение процедуры внешнего наблюдения на улан-удэнском заводе, скорее всего, неизбежно, так как взять и погасить огромную задолженность возможности нет. В рамках данной процедуры замораживается просроченная кредиторская задолженность У-УСМ, при этом предприятие получает возможность вести текущую операционную деятельность, а так же реализовать план по выводу предприятия из кризиса. Длительность процедуры внешнего управления составляет от 4 до 8 месяцев. Несмотря на общий спад во многих отраслях промышленности, мы задаемся целью сохранить промышленный потенциал Республики и вывести предприятие в лидеры на рынке, - рассказали директора обоих предприятий Денис Кравченко и Анатолий Суслов.

Справка:

ОАО «ПО «ИЗТМ» - один из крупнейших действующих машиностроительных заводов на территории СНГ с полным циклом производства, специализирующегося на выпуске золотодобывающего, горно-обогатительного и металлургического оборудования. Завод основан в 1907 году. Среднегодовой объем производства составляет порядка 7 тыс. тонн механоизделий. ЗАО «Улан-Удэстальмост» — специализированный мостовой завод, основан в 1973 году. На сегодняшний день заводом выпущено свыше 940 тыс. тонн металлоконструкций пролетных строений автодорожных, железнодорожных, пешеходных мостов, путепроводов и эстакад типового и индивидуального проектирования. Годовая мощность по выпуску МК – до 40 тыс. тонн.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^