24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Свинокомплекс в Бурятии, где идёт массовый мор свиней, выставлен на продажу

Экономика, 
Собственники свинокомплекса «Талан-2», где заморили голодом тысячи животных, а кучи трупов разбросали по полям, пытаются избавиться от предприятия. Законность выставления его на продажу проверяют судебные приставы

Бурятский свинокомплекс «Талан-2» в посёлке Мостовка, где произошла массовая гибель тысяч свиней, вновь может оказаться в центре скандала. На этот раз – за попытку продать предприятие, на имущество которого наложен арест.

Объявление о продаже агропромкомплекса «Заудинский» размещено на сайте объявлений «Avito» с 20 марта. В состав реализуемого на продажу комплекса входит мелькомбинат в Улан-Удэ и скандальный мостовский свинокомплекс. Общий объём земельного фонда составляет 25 га, в том числе под свинокомплексом – 10,66 га.

Имущество мелькомбината, выставленное на продажу, состоит из целого ряда объектов. В их числе складские помещения, топливохранилище, силосный, административно-бытовой комплекс, комбикормовый завод, элеватор. Также в перечне – макаронная фабрика общей площадью более 6 тысяч кв.метров. Дополнительно сообщается, что производительность двух линий составляет 1500 и 1250 кг/час. Оборудование фабрики новое – 2005-08 годов, импортного производства: швейцарский «Бюллер» и итальянская мельница «Милл сервис». 

 

По поводу свинокомплекса в объявлении уточняется: его мощность после реконструкции рассчитана на 16 678 свиномест с годовым оборотом до 25 500 свиней на откорме.

Общая цена агропромкомплекса «Заудинский» составляет 200 миллионов рублей.

Продавцом в объявлении значится некий Владимир, оставивший в качестве контактного номер мобильного телефона. Официальных подтверждений, что публикацию выставил, действительно, собственник предприятия, добиться не удалось.

Однако сам факт выставления свинокомплекса на продажу вызывает ряд вопросов. На имущество ООО «Талан-2» судебными приставами наложен арест, а, следовательно, все сделки купли-продажи являются незаконными.

Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе УФССП РФ по Бурятии, арест был наложен на движимое и недвижимое имущество свинокомплекса. Исполнительное производство было возбуждено в рамках судебного решения о взыскании крупной задолженности. «Талан-2» имеет долги на сумму 5,5 миллионов рублей перед налоговыми органами, пенсионным фондом и юридическими лицами.

- В ходе исполнительного производства проведена проверка имущественного положения должника, направлены запросы во все регистрирующие и кредитные учреждения. А также вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств должника, наложен арест на недвижимое и движимое имущество, - сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Бурятии.

Кроме того, руководство должника предупреждено об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонении от кредиторской задолженности), ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) и по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту).

В настоящее время по факту возможного нарушения закона в связи с попыткой продажи арестованного имущества ведётся проверка. Если она подтвердит незаконность продажи свинокомплекса, будут основания для возбуждения уголовного дела по ст. 312 Уголовного кодекса.

Напомним, «Талан-2» заморил голодом несколько тысяч свиней. Как сообщал «Тивиком», только за январь-февраль 2015 года погибло 3197 животных. А всего же к настоящему дню умерли от бескормицы около пяти тысяч свиней. Каждый день погибают около 150 животных.

Только вчера «Тивиком» сообщил новые, шокирующие подробности. Тысячи трупов свиней свинокомплекс просто разбросал по близлежащим полям. Под открытым небом высятся огромные гнилостные кучи трупов, которые растаскивают собаки и вороньё.

Глава Мостовки Любовь Кожевникова считает, что, возможно, предприятие готовят к банкротству. Поскольку оно является градообразующим, для села это станет настоящим ударом.

Недавно срочно вмешаться в ситуацию на свинокомплексе поручил минсельхозу глава Бурятии. Он потребовал принять меры, в числе которых рассматривается даже введение режима ЧС районного масштаба. Это позволит срочно выделить резервные средства для спасения животных.

- Активно вмешивайтесь. Хотя власть не имеет отношения к свинокомплексу, но если там погибнет стадо, это будет укор власти, – приводила слова Вячеслава Наговицына пресс-служба правительства Бурятии. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^