28 марта

27 марта

Популярное

Семь жителей Бурятии стали победителями этапа чемпионата WorldSkills

Экономика, 
В Улан-Удэ завершился региональный этап чемпионата профессий WorldSkills Russia. В турнире, который объединил студентов и рабочих из разных районов Бурятии, участвовали 70 человек, сообщили в минобразования республики.

- Они соревновались по четырем профессиям - электрик, сварщик, парикмахер-универсал и повар. В рамках мероприятия также прошел второй молодежный чемпионат Бурятии по кулинарии и сервису, - рассказал ТАСС начальник отдела среднего профессионального образования минобрнауки Виктор Тютрин.

К турниру привлекли и школьников. Они смогли познакомиться с различными профессиями, увидеть новые методики и технологии.

По словам Тютрина, в апреле сборная команда Бурятии, сформированная из семи победителей регионального этапа, впервые выступит в Новосибирске на полуфинале СФО национального турнира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

- Наша основная задача - чтобы в 2019 году на международном чемпионате в сборной России были участники из Бурятии, - заявил Тютрин.

Чемпионат открылся 23 марта и проходил на трех площадках - в Бурятском республиканском индустриальном техникуме, Байкальском колледже туризма и сервиса, а также Республиканском многоуровневнем колледже. На каждой площадке за молодыми профессионалами наблюдали опытные эксперты.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для этого ассоциацией раз в два года проводятся международные соревнования профессионального мастерства WorldSkills. Россия претендует на проведение мирового первенства в 2019 году. Заявку на это мероприятие подала Казань, которая в этом году примет национальный турнир WorldSkills Russia.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^