24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ лже-сотрудники ОПФР пугают «сгоревшими» пенсиями

Экономика, 
В пресс-службу Отделения ПФР по Бурятии поступила информация о том, что группа людей, представляясь сотрудниками некоего «пенсионного фонда», ходят по квартирам и распространяют ложную информацию о том, что «если до 2016 года не перевести накопительную часть пенсии, то она «сгорит». Сигнал поступил от жителей Октябрьского района

- Конечно, мы обеспокоены поступившими сигналами от граждан. С нашей стороны, со стороны работников ПФР, подобные действия исключены. О любых изменениях в пенсионном законодательстве мы информируем население через средства массовой информации, на приемах в клиентских службах, либо в ходе организованных выездных приемов специалистов на крупных предприятиях или в администрациях муниципальных образований, - сообщил заместитель управляющего ОПФР по Республике Бурятия Владислав Ильин. - Могу предложить, что так могут действовать недобросовестные агенты какого-нибудь негосударственного пенсионного фонда, которые заведомо ложной информацией пытаются сбить людей с толку и подтолкнуть человека перевести пенсионные накопления именно в тот НПФ, который они представляют.

Что касается, пенсионных накоплений граждан, то, в рамках нового пенсионного законодательства, гражданам 1967 года рождения и младше предоставлена возможность выбора собственного варианта пенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или формировать страховую и накопительную пенсию одновременно.

Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря 2015 года.

- Ещё раз подчеркну, что этот выбор каждый человек должен сделать сам для себя, самостоятельно, - отметил замуправляющего ОПФР по РБ Владислав Ильин.

Если человек принимает решение отказаться накопительной части пенсии и формировать только страховую пенсию, даже в этом случае все ранее сформированные пенсионные накопления гражданина сохраняются. Средства будут и дальше инвестироваться, и будут выплачены в полном объеме, когда гражданин выйдет на пенсию и обратится за ее назначением.

-Если к Вам обратились, некие лица, представившиеся работниками некоего пенсионного фонда, и при этом отказываются назвать свой пенсионный фонд, свои имена и должности – это должно сразу же Вас насторожить. Потому что любой официальный работник, как негосударственного пенсионного фонда, так и территориального органа ПФР, работая с клиентом, всегда представится и назовёт учреждение, которое он представляет. А в данном случае мы обсуждаем ситуацию, когда фактически неизвестные лица уговаривают Вас перевести куда-то Ваши деньги, Ваши пенсионные накопления. И если эти лица не представились, отказываются назвать свои имена и свой фонд – это повод насторожиться, ведь скорее всего Вы имеете дело либо с нечистыми на руку агентами НПФ, либо с обычными мошенниками или грабителями.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Бурятия призывает улан-удэнцев к бдительности и осторожности, не впускать незваных гостей в дом, проверять у них документы и обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы или в пресс-службу отделения ПФР по Бурятии по тел 29- 12-92, 20-10-91.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^