26 апреля

25 апреля

Популярное

Власти Бурятии ищут покупателей на обанкротившийся «Байкалфарм»

Власти Бурятии ищут покупателей на обанкротившийся «Байкалфарм»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Имущество признанного банкротом «Байкалфарма» хотят выставить на торги единым лотом, иначе, по словам главы Бурятии, предприятие будет окончательно «угроблено». Правительство не теряет надежды возродить к жизни водочного гиганта

Как сообщал «Байкал-Daily», 10 декабря Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики признал ОАО «Байкалфарм» банкротом. На предприятии было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначен конкурсный управляющий.

Ещё в декабре источник «Байкал-Daily» в правительстве Бурятии заявил о намерении реанимировать водочное предприятие. Сообщалось о том, что рассматривалась возможность выкупа долгов и поиска инвесторов для возрождения завода.

Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын на пресс-конференции подтвердил намерение сохранить «Байкалфарм». По словам главы, сейчас правительством ведётся поиск инвесторов.

- Мы надеемся, что процедура банкротства закончится тем, что единый имущественный комплекс будет выставлен на торги и его заберут. Мы ведём реальные переговоры с потенциальными инвесторами-покупателями. Потому что если сейчас продавать имущество на цветные металлы и двигатели – это угробить предприятие, - заявил Наговицын.

Начальная цена полного имущественного комплекса «Байкалфарма», включающего в себя множество лотов, в настоящее время неизвестна. Однако, вероятнее всего, речь будет идти о крупной сделке, ведь, по оценке главы Бурятии, состояние завода достаточно хорошее.

- Мы будем настаивать, чтобы конкурсное производство двигалось в этом направлении. В этом заинтересованы и кредиторы, в частности, банки. Мы ведём переговоры и с ними, поскольку мы не имеем прямого выхода на конкурсного управляющего. Мы считаем, что именно такой подход позволит сохранить это предприятие. Поскольку сегодня и конкурсный управляющий подтверждает, что завод находится в хорошем состоянии. Да и на банкротство уходил непонятно почему. Конкурсный управляющий даже сделал заявление, что видит признаки мошенничества, умышленного банкротства, потому что предприятие в хорошем состоянии, - заявил Вячеслав Наговицын.

По его словам, поиск инвесторов на бывшего водочного гиганта ведётся «активный».

О том, кто будет новым владельцем предприятия, слухи разнятся. В том числе называется
очередной заход бывших владельцев компании Матхановых. Часто упоминается и название крупнейшего в России ликёро-водочного предприятия ОАО «Кристалл» (Москва). «Байкал-Daily» обращался в ОАО «Московский завод «Кристалл» с вопросом о возможном заходе в Бурятию. Однако здесь ни подтверждать, ни опровергать информацию, не стали.

- Дирекция завода «Кристалл» по данному вопросу никаких комментариев не даёт, - заявили на предприятии.

Напомним, «Байкалфарм» подал иск о своём банкротстве в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии в декабре 2013 года. За несколько дней до этого общество сменило прописку, переехав из Бурятии в Нальчик и перейдя в собственность кабардинского ООО «Гелиос». Сумма задолженности перед кредиторами всё время уточнялась: началось же дело о банкротстве и вовсе с гигантских 4 миллиардах.

Бюджет Бурятии из-за банкротства некогда гиганта промышленности недополучил в 2014 году году порядка 500 миллионов рублей, а в прежние годы, поступления в казну республику доходили и до 1,5 миллиардов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^