24 апреля

23 апреля

Популярное

Правительство России приняло «эксклюзивное решение» по «Байкальской гавани»

Правительство России приняло «эксклюзивное решение» по «Байкальской гавани»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru

«Байкальская гавань» стала единственной особой экономической зоной в России, которую будет продолжать финансировать федеральный бюджет. Таким образом, снята бывшая реальной угроза «заморозки» стройки, отмечают в Бурятии

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, глава республики Вячеслав Наговицын встретился с гендиректором ОАО «Особые экономические зоны» Виталием Милявским во время рабочей поездки в Москву. Обсуждалось будущее бурятской турзоны «Байкальская гавань», будущее которой вызывало серьёзные опасения.

Как сообщал «Байкал-Daily», в ноябре стало известно, что федеральный центр может скинуть все финансовые обязательства по строительству особой экономической зоны «Байкальская гавань» на Бурятию. «Вывезти» миллиардные затраты дефицитный бюджет сам явно не сможет, в связи с чем Вячеслав Наговицын прямо заявлял об угрозе провала проекта всей особой экономической зоны. 

Однако сегодня стало известно, что управление и финансирование строительства «Байкальская гавань» осталось на федеральном уровне. Причём бурятская турзона стала единственной в стране, сохранившей данную схему финансирования, все остальные зоны перешли на уровень региона.

- В РосОЭЗ и на уровне минэкономики РФ принято эксклюзивное решение по отношению к Бурятии. Если по всем остальным ОЭЗ в России принято решение о передаче управления зонами на уровень субъектов РФ, то по нашей «Байкальской гавани», поскольку она наиболее глобальна и наиболее успешно продвинулась к своей цели, принято решение, что эта зона одна остается в управлении Федерации. Мы будем заканчивать ее, как и начинали, общими с федеральным правительством силами, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын также сообщил, что с руководителем РосОЭЗ достигнута договоренность о расторжении соглашений с некоторыми резидентами, так как они не выполняют взятые обязательства. Кроме того, договорились об алгоритме развития ОЭЗ – будут выстроены приоритеты, чтобы можно было последовательно развивать турзону в нынешних условиях с напряженным бюджетом. Участки ОЭЗ по снижению приоритета и очередности развития называются в таком порядке: первая - Турка, Пески, лечебный курорт Горячинск, и уже затем - Гора Бычья, где намечается горнолыжный курорт.

Экономическая ситуация непростая, и то, что планировалось в благополучные 2010-2011 годы, необходимо корректировать.

- Нельзя всю зону развивать одновременно. В условиях ограниченных финансовых средств, как у Бурятии, так и на уровне Федерации расстановка приоритетов – это будет сигнал для резидентов, что мы не будем их обременять, что не случился так, что они в свою очередь вложат свои деньги и будут ждать, когда мы построим инфраструктуру, - отметил глава республики. - Поэтому будут перезаключены соглашения с резидентами, для них будут установлены новые сроки реализации проектов. В целом это позволит синхронизировать усилия из внебюджетных источников, федерального и республиканского бюджетов.

- Но самое главное, что «Байкальская гавань» будет завершена до конца, как и планировалось, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^