24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ из-за падения рубля начали приостанавливать продажи иномарок

В Улан-Удэ из-за падения рубля начали приостанавливать продажи иномарок
Экономика, 
Из-за сильной девальвации рубля один из улан-удэнских автосалонов уже приостановил продажи иномарок, а дилеры повсеместно заявляют о вынужденном росте цен

В условиях кризиса жители Бурятии активно начали раскупать новые машины иностранного производства, стремясь вложить стремительно обесценивающееся рубли. В целом по стране уже наблюдается тенденция подорожания новых иномарок и парализации продаж у ряда российских дилеров.

Как сообщают «Ведомости», вчера BMW уведомила дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней, рассказали два автодилера. Директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Василий Мельников назвал это «обычным бизнес-процессом», связанным с концом года.

Представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки в Россию до пересчета цен, утверждают три автодилера. При этом Land Rover в ноябре уже индексировала цены - рост был до 15%.

В итоге на рынке сейчас ажиотаж и дефицит автомобилей. По словам сотрудников двух автомобильных компаний, из-за обвала рубля три крупных дилера - Major, «Авилон» и «Транстехсервис» (ТТС) полностью приостановили продажи. По словам источника, близкого к «Авилону», компания прекратила закупки Bentley, Volkswagen и Jaguar Land Rover - все они приостанавливают поставки до пересмотра цен. Представитель Volkswagen Group Rus отрицает, что компания прекратила контрактование».

Как пояснил «Байкал-Daily» житель соседней Читы, в столице Забайкальского края также наблюдается дефицит предложений на новые иномарки, в том числе на ходовые «Тойоты». Крайне напряжённая ситуация и в Улан-Удэ – городские автосалоны уже прогнозируют рост цен на иномарки в обозримом будущем.

А один из автосалонов – «Фольксваген Центр Стрела» и вовсе приостановил продажи на неопределённый срок.

- Фактически со вчерашнего дня с обеда приостановили продажи. Сегодня еще до двух часов можно приобрести автомобили, но только по тем ценам, которые мы сейчас предлагаем, - сообщили «Байкал-Daily» в «Фольксваген Центр Стрела».

По словам представителя автосалона, цены повысились до 200 тысяч рублей и это не предел.

- Для примера, «Поло Хэтчбэк» германской сборки вчера до обеда стоил 799 тысяч, сейчас он стоит уже за 850 тысяч. То есть на 50-200 тысяч будет наценка на все автомобили. Сейчас Москва проснется, возможно, опять будут стоп-продажи и цены вновь повысятся, - добавил сотрудник автосалона. – Что будет с поставками, пока неизвестно.

В других салонах города сообщили, что приостановки продаж у них пока не было. Но цены на автомобили, действительно, повысились, и будут расти в будущем.

- У нас машины есть в наличие, продажи не останавливали. Повышение цен есть на 5-10% на разные модели, - прокомментировали в автоцентре «Стрела Опель».

В «Ниссан Центре» отметили, что увеличение цен у них также ожидается. Это при том, что на ряд моделей недавно было подорожание на 3%.

В «Тойота Центре» заявили, что поток клиентов у них всегда был высокий в связи с высоким спросом на данные марки.

- В принципе так было всегда – в наличие машины были редко, мы работаем в основном на заказ. Повышение цен планируется на 2015 год, потому что каждый год цены растут и вообще в связи с курсом долларом цены у нас, кончено, варьируются, - прокомментировали «Тойота Центре».

Ведущие эксперты и аналитики уверены, что паника на розничном авторынке в стране будет продолжаться до конца года. Прогноз на 2015 год специалисты дают весьма неутешительный. По мнению экспертов Drom.ru, уже в начале следующего года цены на машины подскочат минимум на 30 процентов, а автомобили экономкласса перестанут быть таковыми. Не спасут положение и подержанные авто – они также подорожают на 30 тысяч рублей. Сегодняшний ажиотаж уже вызвал рост цен, буквально через месяц ситуация усугубится, уверены специалисты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^