16 апреля

Популярное

«Макароны Бурятии» вновь пытаются обанкротить

«Макароны Бурятии» вновь пытаются обанкротить
Экономика,  Фото:egov-buryatia.ru
Над многострадальным «Макбуром», уже признаваемым банкротом четыре года назад, вновь нависла угроза. Исковое заявление о банкротстве предприятия на днях поступило в Арбитражный суд

Как стало известно «Байкал-Daily», заявление о признании ООО «Макароны Бурятии» банкротом поступило в Арбитражный суд 10 декабря. Заявителем выступает межрайонная инспекция ФНС №1 по республике.

О том, какая задолженность по налоговым взносам сложилась на предприятии, пока неизвестно. Более подробную информацию в УФНС обещали дать позднее.

 В истории Арбитражного суда это уже не первое исковое заявление о банкротстве «Макбура». В апреле 2010 года судьи уже выносили решение о том, чтобы признать компанию (ЗАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика») несостоятельной, с миллионными задолженностями перед кредиторами. Генеральный директор предприятия Дмитрий Козлов был обвинён в мошенничестве, связанном с субсидиями, выделенными «Макбуру» по госпрограмме развития агропромышленного комплекса. Впрочем, в конце 2013 года Железнодорожный районный суд вынес Козлову оправдательный приговор. 

У самого завода в 2012 году появился новый собственник – иркутское ООО «Прайд». Оно выкупило право требования одного из кредиторов обанкротившегося общества, и получило в свои руки часть мощностей предприятия. В октябре 2012 года бывший тогда министром сельского хозяйства Александр Манзанов сообщал, что создано новое предприятие – ООО «Макбур». Его, по всей видимости, и просят признать банкротом налоговики.

Сообщалось, что после обретения новых хозяев фабрика заработала, начала экспортировать продукцию за рубеж, в частности, в Монголию. Власти анонсировали планы по созданию на базе «Макбура» целого зернового кластера, а сама компания собиралась в этом году делать упор на элитные макароны.

Однако планы сорвались. Пояснения по этому поводу давал глава Бурятии Вячеслав Наговицын – якобы завод не успел заключить договоры на поставку сырья.

После продолжительного молчания общество вновь оказалось в центре внимания. В мае 2014 года выяснилось, что почти весь штат «Макбура» попал под сокращение – 44 человека, а работать осталось семеро. Как сообщал «Ариг Ус», работники остались без зарплаты, так как оборудование на фабрике простаивало уже около полугода.

Через месяц же стало известно о планах нового собственника продать завод. «Он вообще больше не хочет заниматься производством макаронных изделий», - сообщал на встрече с зампредом по экономике Александром Чепиком директор «Макбура» Дмитрий Козлов. Тогда же он заявил о личных планах по приобретению завода – совместно с ООО «Боргойский», который ранее поставлял предприятию зерно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^