19 марта

18 марта

Популярное

Над «Байкальской гаванью» может нависнуть угроза провала

Над «Байкальской гаванью» может нависнуть угроза провала
Экономика, 
Федеральный центр может скинуть финансовые обязательства по строительству особой экономической зоны «Байкальская гавань» на Бурятию, что обернётся крайне плачевным результатом

Тревожную новость сообщил сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын на координационном совете под руководством полпреда президента России в СФО Николая Рогожкина. Глава посетовал на огромные трудности развития отрасли туризма, в том числе связанные с особой экономической зоной «Байкальская гавань».

- Нерешённость управленческих проблем, постоянные изменения нормативно-правовых актов на федеральном уровне являются серьёзной помехой в реализации проекта. Ежегодно в течение семи лет менялись организационная структура и руководство РосОЭЗ, - отметил Вячеслав Наговицын.

В 2014 году, по его словам, началось рассмотрение вопроса о передаче федеральных полномочий по созданию «Байкальской гавани» исключительно в ведение республики. При этом больше всего в Бурятии опасаются, что при этом не будет доведено до логичного конца федеральное финансирование. Ожидать же, что дефицитный республиканский бюджет взвалит всё на себя, крайне трудно.

- Сегодня непонятно пока, будут ли гарантии на выделение субсидии на строительство инфраструктуры или уже построенные инфраструктурные объекты будут заморожены, - заявил Вячеслав Наговицын. – Отсутствие чётких согласованных действий может привести к провалу проекту, усилению недоверия населения, непродуманным действиям государственных органов власти.

Сегодняшнее заявление главы об угрозе заморозки строительства «Байкальской гавани» прозвучало как гром среди ясного неба. Никогда ранее до этого власть не заявляла открыто о серьёзных проблемах, касаемых знакового проекта, вынашиваемого уже много лет. За это время произошло несколько скандалов, одним из последних стало уголовное дело за злоупотребление полномочиями на руководителя бурятского филиала ОАО «Особые экономические зоны» Геннадия Орлова. Впоследствие он покинул свою должность по собственному желанию.

Самым же громким скандалом последнего времени стало, пожалуй, заявление гендиректора «Особых экономических зон» Вадима Третьякова (покинувшего вскоре свою должность) о слабом развитии «Байкальской гавани» из-за неудачно выбранного участка под строительства, а также переоценённости бренда Байкала.

Но никогда ранее власти не ставили под сомнение будущее самой экономической зоны. Поэтому можно предположить, что обсуждаемое сейчас решение шокировало само руководство республики, раз впервые прозвучало заявление о возможном провале проекта «Байкальская гавань».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^