24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

40 процентов уранового потенциала России находится в Бурятии

Экономика, 
40 процентов уранового потенциала России находится в недрах Бурятии, сообщил на совещании с недропользователями директор по развитию ФГУП «Урангеологоразведка» Мунко Дампилов

Между тем, уровень потребления урана превышает почти на сорок процентов его добычу, складские запасы иссякают, и общая потребность России к 2020 году составит 36 тысяч тонн урана. 

- В Бурятии есть большой потенциал выявления урановых месторождений в промышленных масштабах, причем это гидрогенные месторождения, которые технологически легко извлекаемы, - сказал Мунко Дампилов. – Имея это, можно было бы фактически довести производство урана в республике до двух тысяч тонн в год. К 2015 году - до 3 тысяч. И доля у нас в Бурятии составляла бы уже добычи России уже 28 процентов.

По словам Мунко Дампилова, в России основную добычу урана приносят три региона – Забайкальский край, Бурятия и Саха (Якутия). В Бурятии – это Витимский район. Только здесь разведанные запасы составляют 78 тысяч тонн, а в целом по Бурятии они составляют 98 тысяч тонн.

- Регион, правительство Бурятии должны занять активную позицию по разработке и внедрению проектов развития урановой отрасли республики под условным названием «Уран Бурятии», - сказал Мунко Дампилов. - Если мы будем добывать пять тысяч тонн урана, при реализации мы можем достигнуть до миллиарда долларов здесь в Бурятии. В бюджет республики может пойти 100 миллионов долларов, - подчеркнул он.

У Бурятии, отметил он, есть все шансы стать центром урановой промышленности. К этому есть все предпосылки - возросшие внутренние и мировые потребности в сырье, применение прогрессивной технологии добычи – скважинного подземного выщелачивания, высокие мировые цены на урановое сырье – до 200 долларов за килограмм.

По данным Росатома, сейчас себестоимость урана в Бурятии составляет 28 долларов за килограмм.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^